вторник, 26 мая 2020 г.
воскресенье, 24 мая 2020 г.
«Сказочная птица». Итоговое занятие по декоративному рисованию в подготовительной группе
ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ
Программное содержание:
Закреплять представление о народных промыслах.
Учить создавать образ сказочной птицы, добиваясь выразительности, используя колорит, элементы декоративной росписи.
Развивать фантазию, воображение.
Материал: сундук с предметами народного декоративно-прикладного искусства – образ птиц в гжели, хохломе, дымковской, филимоновской, тверской игрушках; персонаж кукольного театра – Иван Царевич; П. Чайковский «Детский альбом», «Жаворонок»; тонированная бумага А3.
Ход занятия
Воспитатель. Сейчас мы послушаем прекрасную музыку композитора Петра Ильича Чайковского. Закройте глаза и постарайтесь представить себя в сказочном саду, где поют необыкновенной красоты чудо-птицы.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его!
Посмотрите, дети, кто к нам пришел! Иван Царевич!
Он услышал сказочную музыку, пение чудо- птицы и пришел к нам из сказки!
- Что, Иван Царевич, не весел, что головушку повесил?
- Почему ты такой грустный, печальный? Тебя царь послал искать по белу-свету чудо-птицу.
- Где найти ее, не знаешь?
- Какая она, сказочная? Тоже не знаешь? Всяких птиц повидал: грачей, скворцов, сорок, а сказочных не видел.
Дети помогут тебе! У нас же есть волшебный сундучок! Давайте скажем заветные,волшебные слова, может, в сундучке найдем сказочную птицу.
Сундучок- сундучок!
Приоткрой нам свой бочок!
Дзинь!
- Ах, какая красота! Что за чудо-птица в разноцветную полосочку! Как она называется, скажите-ка Ивану Царевичу? (Показываю филимоновскую игрушку.)
- Возьми, царевич, отнеси ее царю! Почему ты грустишь? Это не та птица?
- А вот эта, белая с синими узорами, розами? (Гжель.)
А вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост –
Точно солнечный цветок.
А высокий гребешок,
Краской красною горя,
Как корона у царя!
Индюк сказочно красив,
Он напыщен горделив.
(Дымка.)
- Вот птица ягодками, завиточками, цветочками расписана, золотом горит, переливается, с пышным хвостом. (Хохлома.)
Опять не та? Не горюй! Не беда!
- Дети, вы не видели чудо-птицу? Где? В сказках?
Расскажите Ивану Царевичу, в каких сказках говорится о сказочных чудо-птицах.
(«Иван Царевич и серый волк», «Конек-Горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна».)
Расскажите Ивану Царевичу, чем сказочные птицы отличаются от настоящих.
- Какие у них хвосты?
- Что у них есть на голове?
Давайте сегодня мы нарисуем жар-птицу для Иванушки, поможем ему.
когда рисунки будут готовы сфотографируйте их, Иван Царевич выбирет: для себя , для серого волка, для Василисы Прекрасной, для царя…
творческих успехов.
четверг, 21 мая 2020 г.
Путешествие по глобусу.
Цель: расширять представления детей о земном шаре, продолжая знакомство с глобусом.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и расширить знания детей об окружающем мире,
- его экологической системе,
- об уникальности Земли,
- о глобусе,
- о чае.
Развивающие:
- развивать речь детей,
- умение мыслить,
- мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе,
- к людям труда.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, чтение стихов о воде, лесе, горах, рассматривание физической карты нашей планеты, глобуса.
Оборудование: глобус, материалы для опыта и аппликации.
Ход занятия.
Возьмите за руки друг друга того, кто стоит рядом с вами и ощутите тепло рук своих родителей, братьев или сестер. Желаю вам удачи в сегодняшнем дне.
Дети встают в круг.
В. – Посмотрите, какой большой круг получился. А как вы думаете, мы таким большим кругом можем обнять нашу планету?
Д. - Нет, она большая.
В.-можно обнять ее двумя руками . Что это?
Д. - Это глобус.
В. – А что такое глобус?
Д. - Это модель Земли.
В. – А как вы думаете, что подумал бы великан, глядя на глобус?
Д. - Мячик, шарик…
В. –А что думаете, вы об этом предмете, где его можно использовать?
Д. – На занятиях, знакомиться с разными странами, островами, морями, океанами…
В. – Давайте совершим небольшое путешествие по глобусу (крутит глобус).
- Какого цвета на глобусе больше?
Д. - Голубого.
В. - Что это значит?
Д. – Это моря, океаны, реки, озера.
В. – А человек может жить без воды?
- Кому еще нужна вода?
- Какую воду можно пить?
- Где ее можно взять?
- А в море какая вода, ее можно пить?
Д. – Нет, но ей можно лечиться.
В. – Что произойдет если воды не станет?
- Что может загрязнять воду?
- Как нам сохранить воду чистой?
Молодцы, ответили на все вопросы, а теперь мы отвлечемся и немного разомнемся.
Физкультминутка.
Взрослый вновь вращает глобус.https://youtu.be/TOeC4R0zH-4
В. – Какие цвета у нас есть еще на глобусе?
Д. - Коричневый.
В. – Что он обозначает? – Горы.
-Какие горы бывают? – Высокие и низкие.
- Каких обитателей гор вы знаете?
Дети называют и имитируют движения животных.
В. – Ребята, давай – те с вами поиграем. У меня есть два кружочка: зеленый и желтый. Что эти цвета обозначают на глобусе? (зеленый - леса, равнины, луга; желтый – пустыню.) А еще у меня есть волшебная коробка, в ней находятся животные, которые там обитают. Поможем им расселится по местам обитания? – Поможем.(дети разбирают фигурки животных, среди которых находится белый медведь)
В. – ребята, кто еще у нас остался?
Д.- Белый медведь. Он обитает на Северном полюсе. Это белый цвет на глобусе.
В.- Правильно, молодцы. Недавно, по телевизору показывали сюжет, как наш президент В.В. Путин побывал на научно – исследовательской станции и встречался с полярниками.
- А, как вы думаете, почему их так называют?(ответы детей)
Свои работы они проводят на холоде. Как вы думаете, чем ученые согреваются после работы? – Одеяло, теплые вещи, горячий чай.
В. – Чай это хорошо согревающий напиток. А вы знаете, где находиться родина чая?
Д. – Китай.
В. – Правильно, оттуда чай распространился по всему свету. А вы хотели бы узнать о чае больше? – Да.
Присаживайтесь на стульчики.
Презентация «История чая».
После просмотра.
В. – Ребята, закройте глаза пожалуйста. (проносит перед детьми пакетик ароматизированного чая) Что это? (ответы детей) А как, вы думаете, если его заварить, запах станет сильнее? Проверим?
А теперь я приглашаю вас провести опыты с чайной заваркой.
Проводится опыт: «В какой воде чай заварится быстрее: горячей или холодной».
Дети опускают чайные пакетики в стаканы с водой разной температуры, оценивают получившийся результат.
В. – А что будет, если в стакан с заваркой опустить ломтик лимона? Давайте посмотрим.
Дети опускают лимон, приминают его палочкой. Чай светлеет, делается вывод, что лимон осветляет.
В. – А вы знаете, что с чаем можно проводить не только опыты, заваривать его и пить с конфетами, а еще можно им рисовать. Хотели бы попробовать?
Д. – Да.
Выполняется аппликация чаем.
У маленьких детей вызывают интерес не только бабочки, других жужжащих, звенящих, скачущих насекомых, но и трудолюбивые муравьи. Не только дети, но и взрослые с интересом наблюдают за поведением этих насекомых. Попробовать сделать нетрадиционную аппликацию из чайной заварки будет интересно как взрослому, так и ребёнку дошкольного возраста. Использование в работе чайной заварки представляет нечто новое ранее не используемое. Что дает возможность ребенку включать в работу не только свои умения и навыки, но и творческое воображение.
- Познакомить детей с работой нетрадиционными материалами (чайной заваркой) для изготовления муравейника;
- Развивать творческие способности, воображение;
- Расширить знания детей о муравьях, местах их обитания, характерных особенностях;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- плотный лист бумаги,
- сухая чайная заварка,
- клей-карандаш, можно клей ПВА,
- краски,
- кисточки,
- цветная бумаги зеленого цвета.
Аппликация в нетрадиционной технике: мастер-класс
Долго дом из хворостинок
Собирали для семьи,
Не жалея ног и спинок,
Непоседы муравьи
На листе бумаги рисуем контур муравейника. Сначала можно нарисовать шаблон.
На листе бумаги, на котором вы будете выполнять работу, рисуем муравейник еле заметной линией.
Намазываем часть муравейника клеем и насыпаем сухую чайную заварку.
Наклеивать сухую чайную заварку легче по частям. Если вы будете использовать клей ПВА, не забывайте, что он сохнет дольше.
Наклеивать сухую чайную заварку легче по частям. Если вы будете использовать клей ПВА, не забывайте, что он сохнет дольше.
Осторожно убираем не приклеившуюся чайную заварку.
Заселяем муравейник маленькими жильцами.
Муравей
Знают все: у муравья
Очень дружная семья.
Летом дружно строят дом,А зимой спят дружно в нем.
Для этого, лепим из пластилина три небольшие кусочка разного размера. Пока пластилин теплый от ладошек, прижимаем кусочки по очереди около муравейника. Рисуем лапки
Муравей
Знают все: у муравья
Очень дружная семья.
Летом дружно строят дом,А зимой спят дружно в нем.
Для этого, лепим из пластилина три небольшие кусочка разного размера. Пока пластилин теплый от ладошек, прижимаем кусочки по очереди около муравейника. Рисуем лапки
Продолжаем лепить большую и дружную семью муравьев.
Нарисуем муравьям усики. Рисуем растительность около муравейника. Некоторых муравей можно посадить на травинки.
Обойди хоть целый свет
Муравья сильнее нет
Он огромные травинки
Тащит у себя на спинке.
С. Воин
Если некоторые места на муравейнике остались пустыми, можно доклеить чайную заварку.
Для того чтобы работа смотрелась более объемно, перед муравейником приклеиваем травку из зеленой бумаги.
среда, 20 мая 2020 г.
ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ
Логика – область знания, изучающая методы и формы мыслительной деятельности, но логическое мышление – особенная разновидность мышления, использующая логические законы, термины и понятия.Одной из наиболее сложных форм мышления является именно логическая деятельность, которая развивается в полном объеме к началу школьного периода, то есть к 6-7 годам. Основа логической мысли — абстрактное, творческое мышление, которое в данном возрастном периоде должно быть сформировано.
Формирование и усовершенствование логической мысли детей – трудный, многоплановый процесс, охватывающий огромное количество познавательных функций и включающий в себя разнообразные виды деятельности. Это способность разъяснить трудные вопросы простым языком, обучить его выявлять взаимосвязи предметов, анализировать полученные данные и делать выводы.
Формирование логического мышления у ребенка 6-7 лет
Сформировать и развить логическую деятельность ребенок сам не сможет, но в период дошкольного возраста психологи советуют оказывать помощь детям в формировании логического и абстрактного мышления. Здесь самое основное – суметь заинтересовать детей, поэтому занятия стоит проводить только в игровой форме, так как данная форма организации учебного процесса интересна и приносит видимые успехи.Все мы знаем, что детский мир существенно отличается от мира взрослого человека. В дошкольный и начальный школьный период происходит динамичное формирование абстрактного и словесного мышления. Маленький человек начинает осознанно определять причинно-следственную взаимосвязь между предметами, поэтому его мыслительная деятельность в этот период очень активна и подвижна.
Логические игры для детей
Логическая игра «Домашний диктант»
Цель: улучшение мелкой моторики, восприимчивости информации на слух.
Материалы: листок бумаги в клетку (желательно покрупнее), цветные карандаши.
Взрослый должен продиктовать ребенку действия. Например: три клетки произвольно, вертикально, пять клеток, начиная со второй из трех вправо, одну клетку от первой из пяти вверх. Потом попросить маленького участника разукрасить, полученную фигуру. Другие графические диктанты смотрите здесь.
Логическая игра «Треугольники»
Цель: обучение счету и нестандартному мышлению.Материалы: 5 спичек.Взрослый просит ребенка из пяти спичек (зубочисток, палочек от мороженого) сложить два треугольника, если у участника игры это получилось, то попросить убрать одну спичку так, чтобы получился ромб.
Логическая игра «Сделай рассказ»
Цель: развитие умений непрерывной беседы, улучшение словарного запаса.Материалы: картинки, которые вместе составляют собой единый рассказ. Например: первая картинка – девочка, вторая картинка – эта же девочка идет, третья картинка – эта же девочка стоит около магазина. Можете распечатать и нарезать карточки с персонажами с картинки ниже.Взрослый должен разложить перед ребенком картинки и попросить рассказать ему о том, что происходит на них, но только в форме непрерывного рассказа.
Логическая игра «Противоположности»
Цель: развитие словарного запаса и умение находить различия.Материалы: не нужны.Взрослый говорит слова, а он ищет противоположное значение. Например: белый – черный, грустный – веселый, мокрый – сухой.
Логическая игра «Дерево»
Цель: развить умение логической мысли и чувства последовательности.Материалы: четыре картинки, отражающие стадии деревьев (первая – деревья с почками (первыми листочками), вторая – цветущие деревья, третья – деревья с плодами, четвертая – пожелтевшие (опавшие) листья).Взрослый раскладывает их в разном порядке, который не соответствует правильной последовательности и просит ребенка сложить их так, чтобы последовательность развитие деревьев не нарушалась.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
-
Путешествие по глобусу. Цель: расширять представления детей о земном шаре, продолжая знакомство с глобусом. Задачи: Обучающие: - у...
-
Беседа «Чем школа отличается от детского сада» Программное содержание: Систематизировать и расширять представления детей о школе. Формир...
-
«Сказочная птица». Итоговое занятие по декоративному рисованию в подготовительной группе ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ Программное содержание...